Incendie

Formation au risque incendie, à la manipulation d'extincteur et à l'évacuation

équipier première intervention

Durée 3,5 heures (1/2 journée)

À partir de 50 €HT/personne - inter-entreprise

POURQUOI FORMER SES COLLABORATEURS AUX RISQUES INCENDIE ?

Article R4227-28 du Code du Travail :  « L’employeur prend les mesures nécessaires pour que tout commencement d’incendie puisse être rapidement et efficacement combattu dans l’intérêt du sauvetage des travailleurs ». L’objectif de la réglementation en vigueur est la protection des personnes, des biens et de l’environnement contre le risque incendie.